Супругу человека с правом пожизненного проживания выселят по решению суда - как будут действовать судебные приставы?
199₽ VIP

• г. Москва

Собеседник квартиры выселил по суду, супругу человека прописанного в этой квартире у которого при этом право пожизненого проживания (отказ от приватизации) по постановлению суда следует выселить только супругу, и не слово не указано о совместных детях. Законно ли это и как будут действовать судебные приставы в таком случае?

Ответы на вопрос (11):

Если есть вступившее в силу решение суда, то согласно статье 13 ГПК РФ судебный пристав обязан его исполнить. Причём в точности с формулировкой резолютивной части решения суда, которая есть в исполнительном документе.

Здравствуйте.

Дети всегда прописаны с одним из родителей (статья 65 СК РФ), и если один из родителей остается прописанным в квартире, детей тронуть не могут.

Законно. Приставы исполнят решение (ст. 13 ГПК РФ)

Если требование относительно детей заявлено не было то все правильно. Судебные приставы предлагают добровольно сначала исполнить решение суда. В случае добровольного неисполнения выселяют принудительно, приехав домой в определенный день. Согласно Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ.

Здравствуйте, по закону местом жительства детей является место жительство его родителей, если они не выписаны, то если собственник их родитель - останутся с ним.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если в решении суда указано только о выселении бывшего супруга, то детей никто выселять не будет, поэтому приставам дети не нужны. Они будут исполнять решение суда в строгом соответствии с требованиями, указанными в исполнительном листе в рамках ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Рф члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Супруга и дети являются членом семьи собственника. Тоже положение относится и к несобственнику, имеющему право пожизненного пользования жилым помещением. Несовершеннолетних детей можно вообще зарегистрировать без чьего-либо согласия пео месту регистрации родителей.

Мария!

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Приставы будут выполнять решение суда именно в том виде, в котором оно есть, то есть о выселении того человека, о котором идет речь в резолютивной части судебного акта.

Кого не указано выселять - и не будут выселять.

Для того, чтобы понять, что надо делать в данной ситуации, надо знать детали ситуации и видеть решение суда.

Например, если суд разрешил не все заявленные исковые требования, можно вести речь о вынесении дополнительного решения, если суд отказал в части требований - можно рассмотреть возможность апелляционного обжалования, если эти требования и не заявлялись - надо обращаться, видимо, с новым иском.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Вероятно истец не заявил требования в отношении детей. Если так, то суд поступил верно.

Поэтому суд пристав будет исполнять решение исключительно в отношении ответчика.

Нужно внимательно проанализировать договор приватизации, чтообы сделать вывод о законности решения суда.

Несовершеннолетние дети вообще регистрируются без чьего-либо согласия по месту регистрации родителей., имеющих на это право. В вашем случае - это пожизненное проживание отца детей. Заранее благодарен за отзыв на вопрос.