Как продать свою половину дома, находящегося в совместной собственности?

• г. Липецк

У меня есть в собственности дом. Но он на два хозяина. Сейчас моя половина дома нуждается в косметическом ремонте, но я хочу его продать... как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Процедура продажи части домовладения будет отличаться от оформления сделки с целым домом. В данном случае, исходят из принципов соблюдения законодательства в процедуре оформления и учета интересов остальных собственников. При оформлении продажи одним из собственников частного дома с земельным участком, необходимо различать, является ли часть дома отдельной или доля в недвижимости не выделена и не обособлена. В этом случае в договоре купли-продажи объектом сделки указывается доля в праве собственности на дом. Когда речь идет о переходе права другому собственнику части дома с земельным участком, объектом сделки является отдельная часть недвижимости. Регистрации перехода права на часть или долю в частном доме предваряет процесс согласования и сбора необходимой документации.

Сбор документов можно вести параллельно процессу согласования, так как некоторые из бумаг напрямую связаны с работой по согласованию продажи доли в доме с остальными участниками права. Движимости, физически отделенная от целого дома. Оригиналы гражданских паспортов сторон сделки;

Оригиналы документы, наделяющие правом владения и распоряжения частью;

Согласие на продажу от всех сособственников, с нотариальным заверением;

Заверенный нотариусом отказ;

Выписка лицевого счета;

Предварительный проект договора на продажу с указанием условий предполагаемой сделки (заверяется нотариусом);

Соглашение о купле-продаже и приемо-передаточный акт.

Добрый день. Если все документы на дом и земельный участок у вас есть, то перед продажей нужно уведомить второго сособственника о намерении продать свою долю в доме, письменно предложить выкупить вашу долю, если не получите от сособственника согласия, то продавать другим людям.