Как купить заброшенный дом через сельсовет - законные пути и решения.
597₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить дом. Стоит заброшенный, но есть владелец - долгое время (более 7 лет) живёт в Австралии, за дом не платит. Продавать не собирается. Вопрос: есть ли законная возможность купить через сельсовет этот дом?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Если у дома есть собственник (ст.209 ГК РФ), который не собирается его продавать, то сельсовет не вправе распоряжаться им. А для приобретательной давности недостаточно времени прошло, т.к. для недвижимости срок владения 15 лет (ст.234 ГК РФ). Распоряжаться же может собственник. Тот факт, что он уехал и не следит за домом не основанием для того, чтобы его отчуждал кто-то другой.

Если есть собственник, то купить дом Вы можете только у собственника в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Сельсовет Вам здесь ничем не поможет.

Если существует владелец данного дома (209 ГК РФ), то местная администрация не имеет права реализовать данную недвижимость.

Здравствуйте, нет, если собственник уже официально согласно выписке из ЕГРН другой то только он имеет право продать вам жилье.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае, у дома есть собственник и согласно, ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Через сельсовет купить этот дом невозможно. Только по договору купли-продажи у собственника возможно приобрести эту недвижимость.

Если вы докажете о ненадлежащем исполнении собственника и дом уже не пригоден жилищным условиям, то можно лишить его собственности.

Нет такой возможности, поскольку есть собственник и только он вправе распоряжаться домом в силу ст.209 ГК РФ. И приобретательная давность в данном случае не поможет, так как собственник есть. По приобретательной давности можно оформить в собственность лишь имущество, которое вообще не имеет собственника. Человек где хочет, там и живет, хоть в Австралии, но он может вернуться в любое время, ибо есть право передвигаться куда угодно и жить где угодно. А у вас осталось старое советское мышление, когда советский человек должен был жить только в СССР и у него могло быть только одно место жительства.

Елена, такой возможности нет, вы имеете право на признание права собственности на указанное имущество приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Во-вторых, если собственник этого дома имеет задолженность по уплате за коммунальные услуги в этом доме (электричество, вывоз мусора и т.д.), то Вы можете воспользоваться этим, а потом уже с помощью судебного пристава-исполнителя с учетом Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по дешевке выкупить этот дом при его реализации по исполнительному производству. Этот вопрос отдельный и довольно не простой, но реальный, если им серьезно заниматься.

В-третьих, местная администрация Вам в этом не поможет, так как у дома есть собственник, согласно вашей информации.

Попробуйте найти этого собственника и предложить ему письменно продать Вам этот дом за н-ую сумму денег, объяснив ему, что иначе дом сгниет и собственник с него ничего не получит в конечно итоге.

Если собственник дома Вам откажет или промолчит в течение 1 месяца, тогда Вам остается сосредоточить свое внимание и действия по второму варианту через судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно сходить в местную администрацию и попросить, что бы они вышли в суд о об изъятии этого участка и дома в муниципальную собственность Т.к.хозяин не платит никаких налогов и сборов уже много лет и видимо этого делать не собирается И ремонтировать дом то же.. После этого порядок следующий: Руководствуясь статьей 284 Гражданского Кодекса РФ земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжение трех лет, если более длительные временные рамки не означены соответственным постановлением. Далее, руководствуясь статьей 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок может быть аннулировано в случае отчуждения собственности другим лицам, при отказе от права собственности на данный участок или при изъятии земельного участка в принудительном порядке, согласно действующему законодательству. То есть, имущество изымается у собственника и признается бесхозным, и согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского Кодекса РФ земля поступает в муниципальную собственность. После прохождения участком всех данных процедур и признания земли как муниципальной собственности, желающий приобрети участок, должен обратиться в местные органы самоуправления с заявлением, на право пользования данным участком и выделения его в частную собственность. Желаю удачи. В.