Как получить досрочную пенсию при трудовом стаже более 42 лет и службе в армии - разбираемся в новых правилах
199₽ VIP

• г. Москва

17 января 2019 года мужчине исполняется 60 лет. Может ли он остаться досрочно на пенсию по новому закону, если его трудовой стаж, включая службу в армии, составляет более 42 лет? В пенсионном фонде точную информацию не предоставили. Один сотрудник говорит, что служба входит, другой, что нет. Помогите разобраться в вышеуказанной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Увы нет. По старому он ушел бы на пенсию в 2019 году с достижением 60 лет, но согласно Приложению 6 новой редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Так что на пенсию в 2020 году, а если есть основания, то на полгода раньше.

Добрый день Наталья, для досрочной пенсии должно быть 42 года страхового стажа, Служба в Армии в этот стаж не засчитывается.

Новый федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусматривает с 2019 года льготу для всех мужчин. Статьей 7 предусмотрено, что если у мужчины будет 42 года страхового стажа, то он может выйти на пенсию на 2 года раньше.

Однако порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию мужчинам (при наличии 42 лет стажа) будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено п. 4 ст. 8 нового закона № 350-ФЗ от 03.10.2018.

Таким образом, в стаж 42 года не входит период военной службы-об этом сказано в пункте 4 ст 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция)

Только имея 42 года стажа без службы в армии можно претендовать на досрочную пенсию.

Добрый вечер, Наталья

С учетом изменений он должен выйти на пенсию через 6 месяцев (пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий")

Предоставляю таблицу выхода на пенсию в переходный период до 2028 г

Таблица 2. Пенсионный возраст для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг.

Год выхода на пенсию Год рождения Пенсионный возраст

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

2019 (II полугодие) 1959 (I полугодие) 1964 (I полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2020 (I полугодие) 1959 (II полугодие) 1964 (II полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2021 (II полугодие) 1960 (I полугодие) 1965 (I полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

2022 (I полугодие) 1960 (II полугодие) 1965 (II полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

Пенсионный возраст для Вас наступает во второй половине 2019 г

Общего стажа у вас достаточно. Служба в армии входит в общий трудовой стаж..

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…"

"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."

Служба входит в стаж для назначении досрочной пенсии.

В стаж 42 года не входит период военной службы как не оплаченный страховыми взносами согласно пункта 4 ст 8 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция) поскольку под стажем 42 года подразумевается по "новому "закону страховой стаж, т.е. стаж оплаченный страховыми взносами работодателя. По "старому" закону служба в армии входит в стаж с учетом переходного периода, т.е. Ваш Мужчина в него попадает и должен выйти на пенсию во 2 полугодии 2019 г. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.