Как получить досрочную пенсию при трудовом стаже более 42 лет и службе в армии - разбираемся в новых правилах
199₽ VIP

• г. Москва

17 января 2019 года мужчине исполняется 60 лет. Может ли он остаться досрочно на пенсию по новому закону, если его трудовой стаж, включая службу в армии, составляет более 42 лет? В пенсионном фонде точную информацию не предоставили. Один сотрудник говорит, что служба входит, другой, что нет. Помогите разобраться в вышеуказанной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Увы нет. По старому он ушел бы на пенсию в 2019 году с достижением 60 лет, но согласно Приложению 6 новой редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Так что на пенсию в 2020 году, а если есть основания, то на полгода раньше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья, для досрочной пенсии должно быть 42 года страхового стажа, Служба в Армии в этот стаж не засчитывается.

Спросить
Пожаловаться

Новый федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусматривает с 2019 года льготу для всех мужчин. Статьей 7 предусмотрено, что если у мужчины будет 42 года страхового стажа, то он может выйти на пенсию на 2 года раньше.

Однако порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию мужчинам (при наличии 42 лет стажа) будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено п. 4 ст. 8 нового закона № 350-ФЗ от 03.10.2018.

Таким образом, в стаж 42 года не входит период военной службы-об этом сказано в пункте 4 ст 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция)

Только имея 42 года стажа без службы в армии можно претендовать на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья

С учетом изменений он должен выйти на пенсию через 6 месяцев (пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий")

Спросить
Пожаловаться

Предоставляю таблицу выхода на пенсию в переходный период до 2028 г

Таблица 2. Пенсионный возраст для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг.

Год выхода на пенсию Год рождения Пенсионный возраст

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

2019 (II полугодие) 1959 (I полугодие) 1964 (I полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2020 (I полугодие) 1959 (II полугодие) 1964 (II полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2021 (II полугодие) 1960 (I полугодие) 1965 (I полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

2022 (I полугодие) 1960 (II полугодие) 1965 (II полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

Пенсионный возраст для Вас наступает во второй половине 2019 г

Общего стажа у вас достаточно. Служба в армии входит в общий трудовой стаж..

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…"

"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."

Служба входит в стаж для назначении досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

В стаж 42 года не входит период военной службы как не оплаченный страховыми взносами согласно пункта 4 ст 8 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция) поскольку под стажем 42 года подразумевается по "новому "закону страховой стаж, т.е. стаж оплаченный страховыми взносами работодателя. По "старому" закону служба в армии входит в стаж с учетом переходного периода, т.е. Ваш Мужчина в него попадает и должен выйти на пенсию во 2 полугодии 2019 г. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж служил в армии в 1993 году будет ли входит данные годы службы в трудовой стаж, сейчас трудовой стаж у него составляет 23 года и 6 месяцев горнодобывающая промышленность-шахтер в пенсионном фонде говорят что служба в армии в стаж не войдет как так по закону должна входить, пенсионный фон дезинформирует граждан, так как мне известно что армия в страховой стаж входит поясните пожалуйста.

Скажите по новой пенсионной реформе служба в армии в общий стаж входит? Муж с 59-го года. Он до армии работал,2 года службы. В декабре стаж, включая армию будет 42 года. ! мая 2019 года ему 60 лет. Когда он может уйти на пенсию? Спасибо!

Я служил в армии с 1985 по 1987 год. слышал что служба в армии в этот период считается один день службы за два рабочих дня. в пенсионом фонде мне при начисление пенсии посчитали в общии трудовой стаж службу вармии день задень. Прав ли пенсионый фонд в подсчете моего стажа. Если нет то куда следует обратиться.

Входит ли служба в армии в стаж для выхода на пенсию в июле 2019 г мне исполняется 60 лет мой стаж с учетом службы составляет 42 года 11 месяцев 12 дней имею ли я право с учетом стажа выйти на пенсию в июле 2019 года Спасибо.

Хочу взять кредит в банке, для чего нужен общий трудовой стаж, служил срочную службу в армии в 2013-2014 году, затем остался служить по контракту, до службы в армии не работал, трудовой книжки нет, входит ли срочная служба в трудовой стаж, если да то где получить трудовую книжку и где сделать запись о службе.

Согласно пенсионного законодательства человек имеющий общий трудовой стаж более 42 ле имеет право досрочного выхода на пенсию, но не ранее 60 лет. В общий трудовой стаж согласно закона входит и служба в органах МВД, противопожарнойслужбы МЧС и др. Однако при обращении за назначением пенсии пенсионный фонд отказывает, ссылаясь на то, что пенсионный стаж считается только по пенсионному фонду, а стаж службы не учитывается! Закон один, государство одно, а по факту фиг и без масла!

17 апреля исполняется 60 лет. Был в пенсионном фонде мне сказали что службы в армии не входит в стаж 42 года. Так входит армия в стаж 42 или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 августа исполняется 60 лет, общий трудовой стаж 40 лет 8 мес., плюс служба в армии 2 года (погран. Войска). В пенсионном фонде сказали, что служба в армии не входит в льготный стаж для выхода на пенсию, пойдёт в феврале. Какая статья это предусматривает?

Входит ли служба в СА в трудовой стаж при назначении Ветерана труда и оформления льгот?

Муж отработал 45 лет (включая службу в армии), ему отказали, сказав, что служба в армии не входит в трудовой стаж и поэтому нужно еще работать 2 гола.

Спасибо.

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение