Как претендовать на наследство после родной тети в случае утери свидетельства о рождении и неизвестного завещания

• г. Москва

В августе 2011 года скончалась родная тетя. Была одинокой, ее родной брат (наш отец) умер незадолго до нее. В собственности у тети была квартира, возможно, были денежные вклады. Нам сообщили, что она завещала квартиру женщине, которая приживала с ней последние месяцы, само завещание нам не показывали. Можем ли мы с моим братом претендовать на что-то? Нам было сказано, что свидетельство о рождении тети (по которому можно доказать наше родство) утеряно. Можем ли мы ознакомиться с завещанием? Мы узнали, что наследственое дело было открыто.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Если завещана только квартира, то остальное имущество, в том числе, вклады наследуются по закону. Вы можете наследовать по праву представления. Как я поняла, наследников первой очереди у тети нет. Если нет свидетельства о рождении тети, то его нужно пытаться получить. Если не получится - факт родственных отношений нужно доказывать в судебном порядке. Оригинал завещания должен находиться в наследственном деле.

С Новым Годом!

С уважением,

Харченко О.В.

Срочно (до 6 мес. со дня смерти) подайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Там всё и выяснится.