Проблема в том, что у меня на руках только свидетельство о рождении моего отца (ее родного брата).

• г. Москва

В августе 2011 года скончалась родная тетя. В собственности у нее была квартира и, возможно, вклады. Нам было сказано, что она завещала квартиру женщине, которая проживала у нее последние месяцы. Завещания нам не показали, наследственное дело было открыто. Есть ли у меня возможность ознакомиься с завещанием? Проблема в том, что у меня на руках только свидетельство о рождении моего отца (ее родного брата). Свидетельсво о рождении тети, как нам было сказано, утеряно (родилась она не в Москве). Свидетельство о смерти и свидетельство о браке тети (она меняла фамилию) у того, кто открыл наследственне дело. Возможно ли что-то предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Направьте нотариусу, у которого открыто нас. дело, заявление о принятии наследства. Оформите его у любого нотариуса. Главное - успеть до февраля. Запросите св-во о рождении через московский о/ЗАГС. Устанавливать родственные отношения придется в суде, если св-ва о рождении тети не найдете, а для этого нужны доказательства невозможности получения документа во внесудебном порядке.

Завещание можно увидеть в суде, если будете обращаться в суд.

Также нотариусу необходимо написать заявление, в котором просить приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство по завещанию в связи с тем, что оно будет оспариваться в суде (если будет). Если речь идет только о возожных вкладах - то такое заявление о св-вах о праве на наследство по закону.

Все это нужно сделать только в том случае, если ВЫ имеете право наследовать по закону (нет наследников первой очереди, а Ваш отец умер). Либо есть основания для оспаривания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.