Как быть, если после продажи квартиры деньги не будут отданы второму брату?

• г. Москва

2 месяца назад умерла наша любимая бабушка. Она оставила завещание на квартиру на имя двоих своих сыновей. Какие заявления надо писать и когда, чтоб вступить в наследство? Куда их подавать и к кому обращаться? Квартиру планируем продать. Значит, квартира далее должна быть оформлена только на одного из братьев? Как быть, если после продажи квартиры деньги не будут отданы второму брату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте! Нет, оба сына, если желают, должны принять наследство. Для начала им нужно обратиться с завещанием к тому нотариусу, у которого оно было удостоверено. Нотариус должен проставить на нем отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Далее - нужно обращаться к нотариусу с заявланием о принятии наследства. Если дедушка жил в Москве - к любому (например, к тому, у которого будете ставить указанную отметку). В общем, нужно узнать, у какого нотариуса меньше очередь (оформление наследства всегда по записи), и обращаться с заявлением. С собой иметь паспорта, завещание, свидетельство о смерти бабушки. Если в завещании указана степень родства - документы, подтверждающие родство. Можете сразу и документы на квартиру взять с собой. По запросам нотариуса возьмете документы в паспортном столе ГУ ИС района и ТБТИ.

По истечение 6 месяцев со дня смерти бабушки сыновья получат свидетельство о праве на наследство по завещанию, и можно будет обращаться в Росреестр за свидетельством о гос. регистрации права собственности. И - продавать квартиру. Передача денег - только через банковскую ячейку, доступ к которой после гос. регистрации сделки будут иметь оба брата.

Если нужна помощь при оформлении насл. прав - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей, обращайтесь помогу быстро и не дорого оформить наследство и решить вопросы со сделкой! С наступившим Новым Годом!!!

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).