Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо.

• г. Киров

У моего мужа умерла мама. Она оставила завещание моему мужу на квартиру (?!). Квартира была приватизирована в совместную собственность на мать, брата и его жену. В настоящее время в квартире проживают и прописаны брат и его жена. Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо. Обязательно ли предъявлять завещание? Что будет, если он не будет вступать в наследство? Должен ли брат нотариально подтверждать отказ от наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Для того, чтобы оформить на себя часть квартиры, необходимо вступить в права наследования, для чего пойти к нотариусу и предъявить завещание. Предъявление завещание обязательно, поскольку, в случае отсутствия такого завещания, на часть квартиры, принадлежащую маме Вашего мужа, по закону может претендовать наравне с Вашим супругом и его брат (при отсутствии завещания наследники первой очереди дети, супруги, родители). Если наследство не принять, то право принятия наследства перейдет к его брату. Обращаю Ваше внимание, что срок для принятия наследства 6 месяцев со дня его открытия. Успехов.

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У нас такая ситуация: муж был прописан в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на 3 человек: он, его мама и брат. Так же в квартире проживают гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери (гражданская жена и дети там не прописаны). Гражданская жена стала собственником другой однокомнатной квартиры, в которой прописаны она и 2 дочери. В дальнейшем эту однокомнатную квартиру переоформили на моего мужа (в ней стали прописаны гражданская жена брата, 2 несовершеннолетние дочери, мой муж и его мама). А часть моего мужа и его мамы в двухкомнатной квартире переписали на гражданскую жену брата, но вот уже прошло почти полтора года и она так и не оформила эти доли на себя. В данный момент мы хотим продать однокомнатную квартиру, где собственником является мой муж, но гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери там до сих пор прописаны. Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться?

У мужа умер папа, осталась 1 комн. Квартира в которой он прописан. Завещание на квартиру сделано на старшего брата (квартира приватизирована). Если брат откажется от завещания, может ли мой муж оформить квартиру на себя. Есть еще сестра, она в квартире не прописана и с отцом не общалась.

У моего мужа умерла мама.

Квартира приватизированная. Муж прописан в этой квартире. Завещания нет.

У мужа есть брат.

Вопрос:

Может ли брат предъявлять права на эту квартиру? Если да, какой срок для подачи заявления на открытие наследства?

В каком районе надо подавать заявление на открытие наследства?

Спасибо.

Вопрос вот в чем. У моей жены умерла мама и оставила в наследство квартиру моей жене и её брату. Брат не появляется и не поддерживает контакты уже 10 лет. Жена подала в суд о признании наследства. Суд вынес решение о признании моей жены собственником квартиры, а брата признали не принявшим наследство.

Может ли моя жена продать данную квартиру если там прописан ее брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение