Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо.

• г. Киров

У моего мужа умерла мама. Она оставила завещание моему мужу на квартиру (?!). Квартира была приватизирована в совместную собственность на мать, брата и его жену. В настоящее время в квартире проживают и прописаны брат и его жена. Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо. Обязательно ли предъявлять завещание? Что будет, если он не будет вступать в наследство? Должен ли брат нотариально подтверждать отказ от наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Для того, чтобы оформить на себя часть квартиры, необходимо вступить в права наследования, для чего пойти к нотариусу и предъявить завещание. Предъявление завещание обязательно, поскольку, в случае отсутствия такого завещания, на часть квартиры, принадлежащую маме Вашего мужа, по закону может претендовать наравне с Вашим супругом и его брат (при отсутствии завещания наследники первой очереди дети, супруги, родители). Если наследство не принять, то право принятия наследства перейдет к его брату. Обращаю Ваше внимание, что срок для принятия наследства 6 месяцев со дня его открытия. Успехов.

С. Юлия