Как отказаться от страховки, оформленной при получении потребительского кредита в восточном банке?

• г. Новосибирск

Взят потребительский кредит в восточном банке 1 день назад, при это была оформлена страховка. Могу ли я от неё отказаться и как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Предъявите претензию в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ с требованием расторжения договора страхования.

А могут при этом поменяться условия кредитного договора, например возрасти процент?

Нет это будет нарушение ст 16 и 12 фз о защите прав потребителей.

Может быть, но об этом прямо должно быть сказано в кредитном договоре (ст.819 ГК РФ, Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" 353-ФЗ). И статья 16 Закона о защите прав потребителей это позволяет.