Как отказаться от страховки, оформленной при получении потребительского кредита в восточном банке?

• г. Новосибирск

Взят потребительский кредит в восточном банке 1 день назад, при это была оформлена страховка. Могу ли я от неё отказаться и как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Предъявите претензию в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ с требованием расторжения договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

А могут при этом поменяться условия кредитного договора, например возрасти процент?

Спросить
Пожаловаться

Нет это будет нарушение ст 16 и 12 фз о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Может быть, но об этом прямо должно быть сказано в кредитном договоре (ст.819 ГК РФ, Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" 353-ФЗ). И статья 16 Закона о защите прав потребителей это позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Я взял потребительский кредит на сто тысяч рублей в восточном экспресс банке и мне была навязана страховка на сто тридцать тысяч рублей могу ли я отказаться от страховки.

22 марта 2011 года мною был оформлен кредит Восточном экспресс банке. Так же была оформлена страховка. О том что я могу отказаться от страховки мне в банке не сказали. В договоре указано, что я могу от нее отказаться. Как правильно написать заявление об отказе и могу ли я вернуть деньги за уже оплаченную страховку? Страховку по графику платежей я плачу ежемесячно.

25 января 2014 г в Хоум кредит банке был взят кредит и оформлена страховка Ренессанс Жизнь. Хочу отказаться от страховки, банк отвечает, что это сделать сейчас невозможно, так как можно было отказаться от страховки в течении 30 календарных дней после получения кредита. Прав ли банк? Кредит взят на 48 месяцев, выплачено 16 платежей. Спасибо. Жду ответа.

4 месяца назад оформила кредит наличными в ВосточномЭкспресБанке, в который была включена страховка. Почитав законодательную базу, я узнала, что это не законно и можно от страховки отказаться, о чем и написалал заявление в банк. Получила ответ, что банк по моему кредиту заплатил страховку за 12 месяцев вперед и поэтому в ближайшие 9 месяцев я не могу отказаться от страховки. Я думаю, что это какой-то бред. Как мне поступить, что могу возразить банку, когда получу этот ответ по почте?

Лина.

Взят кредит в банке, оформлена страховка. По договору могу отказаться от страховки в любое время. Банк мне в этом отказывает, предлагает переакридитацию без страховки, но более высокий процент по кредиту. Правильно ли это?

В банке Ренессанс был взят потребительский кредит на сумму 26342 руб (это стоимость товара). Но тут же была навязана страховка жизни по кредиту и в общем сумма вместе с процентами и страховкой вышла 33990,22. Могу ли я как то оспорить и сделать возврат страховки. Т.к. сотрудник банка уверял меня, что без страховки кредит вам не одобрят. Кредит был взят 27,10,2015 на 24 месяца.

Супруг год назад подал заявку в Банк на одобрение потреб. Кредита. Со слов менеджера заявка не является договором по кредиту. Но оказалось, что это и есть полноценное оформление кредита. Через несколько недель Банк изволил сообщить, что кредит одобрен и оформлен (+все страховки, которые добавил менеджер). Супруг выслал претензию. Но при этом исправно платит по кредиту. Спустя год ему стали названивать сотрудники Банка из кулл-центра и требовать оплатить страховку. Затем автоматически была списана сумма страховки с суммы основного платежа. И в связи с этим страховка продлилась автоматически. Т.Е. у супруга оформлена страховка жизни и здоровья и страховка кредита (от кражи, не санкционированного проникновения в личный кабинет и пр.) Как отказаться от страховки и вернуть сумму, оплаченную за эти страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен кредит в коммерческом банке. С ним была оформлена страховка. Через какое время можно отказаться от страховки? Спасибо.

Объясню проблему вкратце. Взял в кредит планшет 20000, конечно же со страховкой (4,500). Без страховки банк бы отказал. Примерно через месяц захотел от неё отказаться. При обращении в банк, оказалось что нужно обращаться в страховую фирму, где была оформлена страховка. Позвонив в страховую фирму мне сказали что от страховки отказаться нельзя, потому что в страховке имеется пунктправил, который запрещает мне отказ и деньги мне не вернут. Банк единовременно на следующий день после оформления кредита отправил 4500 страховой компании, и теперь деньги я должен банку. Хотелось бы узнать возможен ли возврат денег за страховку и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение