И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

• г. Москва

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

Ответы на вопрос (4):

Елена, дети не смогут оспорить договор-дарения. даритель, также её не отменит.

Елена, после смерти дарителя ни один суд не отменит ДД. При жизни, даритель может отменить, при условии: Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 177ГК РФ, недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Если психолого-психиатрической экспертизой будет установлено, что на момент совершения сделки лицо не понимало последствия совершаемой сделки, последствия отчуждения, такая сделка может быть признана судом недействительной. Это одно из оснований по которым можно оспаривать сделку.

Сделку оспаривать в судебном порядке может как даритель, так и его правопреемники.

На моей практике не мало решений о признании сделки недействительной совершенных в начале 90-х годов.