Обязан ли продавец продать товар с просрочкой, если он находится на прилавке?

• г. Курган

Если я нашел просрочку в магазине и хочк приобрести этот товар, продавец обязан мне продать этот товар, ведь все что на прилавке и с цени ком может быть куплено?

Ответы на вопрос (4):

Да продавец обязан вам продать этот товар ст 454 ГК РФ.

Здравствуйте. Согласно главе 1 статьи 5 Закона «О защите прав потребителя», магазин не имеет права реализовать товар по истечении срока годности. Статьей 43 Закона предусмотрена возможность применения к нарушителям мер административного и уголовного права. Законодатель регламентирует порядок обязательной конфискации товаров с ненадлежащим уровнем качества для последующей утилизации.

Первый юрист говорит что обязан продать, второй нет, как быть?

Привет Расул! Вам не могут продать просроченный продукт, т.к это нарушение санитарно - эпидемиологических норм. Выбирать вам стоит или не стоит покупать этот товар. Знайте что у приличных торговцев вы никогда на прилавке не обнаружите просроченный товар. С уважением юрист Мария!