Если вынесен судебный приказ по задолженности услуги ЖКХ, можно ли его отменить?

• г. Кемерово

Если вынесен судебный приказ по задолженности услуги жкх, можно ли его отменить?

Ответы на вопрос (7):

Можете представить возражения в 10 ти дневный срок, или восстановить сроки.

Добрый день.

Не только можно, его нужно отменить. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации можете написать письменное возражение на судебный приказ и его отменят.

Это я знаю, а отменят ли его? насколько мне известно, что судебный приказ можно отменить просто выразив свое не согласие, без объяснения причин.

Если подадите письменное заявление ст 129 ГПК РФ на отмену судебного приказа-просто указав что Вы не согласны с этим приказом, то приказ отменят.

Можно отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его вынесения

ст 129 ГПК РФ

Также у истца будет возможность предъявить исковые требования к вам в порядке ст 131 ГПК РФ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Здравствуйте, Евгений.

Если вы направите письменное возражение в срок, то отменят.