Мой бывший сожитель ворвался к моей тёте в поисках меня - необходимость защиты и наказания

• г. Симферополь

Мой бывший сожитель ночью вломился к моей тёте в поисках меня.

На уговоры покинуть территорию добровольно отказывался. Пришлось вызвать полицию. Приехала полиция ( ( (через час. Сожителя отвезли в наркологию. Тётя написала заявление. Я хочу, чтобы он был наказан и привлечён к уголовной ответственности. В алкогольном состоянии он очень опасен для окружающих, особенно близких людей.

Ответы на вопрос (2):

Так он и будет наказан.

Статья 139 Уголовного кодекса РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Одного опасения не совсем достаточно будет и для привлечения к уголовной ответственности нужны основания предусмотренные соответствующими статьями в УК РФ.