Снятие денежных средств с моего счета без исполнительного листа - правомерность действий пристава в республике Татарстан

• г. Москва

В привотизированной квартире, в которой проживают родители накопился долг. Я проживаю в другом городе с 2005 года. Последние 3 года вообще не приезжаю. 7-го января этого года ареставали счёт. Сегодня сняли 20000 рублей. Никакого исполнительного листа в глаза не видела. Имеет ли право пристав республики Татарстан снимать мои личные деньги со счёта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы, как собственник имущества должны нести расходы по его содержанию (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, в случае возбуждения в отношении вас исполнительного производства о взыскании с вас задолженности по оплате коммунальных и прочих услуг за квартиру, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на ваших счетах.

Естественно, имеет право на основании исполнительного документа.

Вам надо получить и обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ.