Оформила страховку на несчастный случай при ДТП, но пострадала как пассажир - кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

При оформлении осаго оформила также и страховку от несчастного случая при дтп. В дтп пострадала я как пассажир. В страховой компании сказали, что у меня якобы страховка на водителя. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть условия страховки и правил страхования (ст. 943 ГК РФ). Может быть по разному. Стандартных условий на этот счет нет. Поэтому советую Вам внимательно прочитать имеющиеся у Вас документы.

Да вполне такое может быть. Обращайтесь с иском о причинении вреда здоровью к виновнику дтп.

Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Скорее всего неправомерно. ОСАГО и страхование от несчастных случаев как разновидность личного страхования (ст.934 ГК РФ) никак не связаны между собой. Однако нужно внимательно ознакомиться с тем, что является страховым случаем и при каких обстоятельствах. Если в полисе или договоре страхования (страховые случаи указываются именно там) не сказано про то, что застрахован риск только в случае, если Вы водитель, то можете претендовать на страховое возмещение. Начните с предоставления претензии страховщику. В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего так и есть и страховая вписала вас как водителя пострадавшего в ДТП в страховку.

Но никто Вам не мешает взыскать и материальный и моральный вред с виновника ДТП.

То есть вне зависимости от того, в чьей машине Вы находились (виновного или потерпевшего) имеете следующие права:

- требовать от виновника аварии возмещения материального вреда, ст. 1064 ГК РФ;

- требовать от виновника аварии возмещения морального вреда, ст. 151 ГК РФ;

- возмещения физического ущерба.

Елена, страховая компания вполне правомерно вам отказала в выплате, и во почему!

Вы застраховались действительно, как водитель, а не как пассажир. В Вашем же случае, не вы находились за рулем автомобиля в момент ДТП.

Вам нужно обращаться с требованием компенсации за вред причиненный здоровью в результате ДТП к виновнику ДТП, либо в его страховую компанию.

07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

II. Объект обязательного страхования,

страховой случай

5. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.

7. Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:

а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

(п. 8.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;

(см. текст в предыдущей редакции)

л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);

(см. текст в предыдущей редакции)

н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)