Как использовать материнский капитал на строительство жилого дома на садовом участке и какие документы для этого потребуются?

• г. Самара

Хотим использовать материнский капитал на строительство жилого дома на садовом участке, возможно ли это и какие документы нужно собрать, ребенку в апреле будет 3 года, когда можно будет обращаться в ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете таким образом использовать материнский капитал.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

абзац второй п. 2 указанных правил

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Обращайтесь уже сейчас в ПФР с заявлением на выдачу сертификата на маткапитал. Возраст в вашем случае не имеет значения, распорядится средствами на покупку или строительства жилья можно до достижения ребенком трехлетнего возраста.