Авария из-за неуправляемости - кто покроет ущерб тс 1 и будет ли ответственность за происшествие?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не справился с управлением, сбил столб. Столб упал на дорогу перед движущимся тс 1, в результате тс 1 получило повреждения. Был трезв, осаго действующее. Покроет ли осаго повреждения полученные тс 1? Могут ли меня привлечь к материальной ответственности за повреждения тс 1?

Ответы на вопрос (10):

Смотря укладываются ли в страховую сумму повреждение или нет. Она равна 400 т.р. в отношении каждого транспортного средства согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Износ запчастей возмещает виновник согласно разъяснениям Конституционного суда. Превышение страховой суммы также с виновника.

Нужно смотреть укладывается ли в страховую сумму повреждения. Если не укладывается, то Могут привлечь в судебном порядке и взыскать недостающую сумму. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Все зависит от материального ущерба ТС, страховая так же обязана возместить ущерб администрации за причиненный ущерб, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Должна страховка покрыть расходы на восстановление столба. Максимальная сумма страховки 400000 руб. в соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Здравствуйте. Вы же застраховали свою ответственность, в результате ваших действий причинен ущерб иному тс при дтп, так как авто вы управляли, находились в движении, следовательно

это дтп. Если укладываетесь в 400 000₽, значит страховая в рамках федерального закона N 40-ФЗ все возмещает. В противном случае претензию к страховой и затем в суд.

Здравствуйте.

По ОСАГО за Вас выплачивает страховая на сумму до 400 000 рублей. Если сумма ремонта потерпевшего будет больше, разницу оплачиваете Вы.

За столб так же Вам оплачивать, если предъявят. Свой авто ремонтировать Вам за свой счет.

По ОСАГО выплаты не будет водителю тс 1. Это не страховой случай по ФЗ ""Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Выплата ему будет только в случае, если у него есть КАСКО. ВЫ будете нести материальную ответственность за столб, ибо энергетики вам насчитают ущерб мама не горюй, а также водитель тс.1 имеет право взыскать с вас ущерб авто, поскольку контакт со столбом находится в причинной связи с вашими действиями при условии, что не будет доказано иного. Например, что водитель тс.1 имел техническую возможность избежать наезда на столб.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответственность полностью лежит на вас лично, страховая оплату по ОСАГО, - не произведёт! см. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция), который гласит, что это не страховой случай.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Да могут. В Порядке регресса в зависимости от материалов дела и степени ВИНЫ. Как страховщик, так и потерпевший, если расходы на ремонт превысят сумму 400 тысяч рублей. Основания для регресса четко указаны в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов; к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

ЛИБО Регресс ГК ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Обычно потерпевшие искусственно "завышают " стоимость ремонта, предоставляют " завышенные квитанции из автосервисов. В таких случае рекомендую ОЗНАКОМИТЬСЯ перед Судом с материалами дела, нанять адвоката или юриста и ходатайствовать о проведении независимой судебно-автотехнической экспертизы, что бы оспорить такие завышенные расценки. В суде. Желаю удачи. В.

За свой счет Вы отремонтируете свой автомобиль и оплатите за восстановление столба. Ущерб по ДТП ТС 1 оплатят страховщики в размере не более 400000 рублей без учета износа запчастей. Если его страховщик установит - Вы заплатите и за это.