Возможность оформления паспорта и пенсии без прописки для инвалида-участника переезда из Украины

• г. Симферополь

Дедушка не сделал себе паспорт рф при переходе из украины теперь он инвалид. Можно ли сделать паспорт без прописки и в дальнейшем оформить пенсию тоже без прописки.

Ответы на вопрос (3):

Паспорт без прописки не сделают.

Граждане, которые не имеют официальной регистрации на территории России, должны подать заявление об оформлении пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда, которое находится по их месту пребывания (постановление Министерства труда и Пенсионного фонда №17/19, от 27 февраля 2002 года. Тот факт, что по закону отсутствие регистрации у гражданина не может рассматриваться как препятствие для того, чтобы реализовать его право на получение пенсии.

В данном случае необходимо в судебном порядке устанавливать юридический факт проживания на территории Крыма или Севастополя по состоянию на 18.03.2014 г. Пенсию возможно будет оформить и без регистрации, однако Пенсионный Фонд не всегда так считает. Поэтому возможно необходимо будет в судебном порядке обжаловать их действия.