Какие документы нужны для легального проживания в РФ гражданину Египта?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы должны быть? (полный комплект) для легального проживания (пребывания) на территории РФ для гражданина другого государства (Египет)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане (в том числе и Египта) должны иметь:

1.Документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина или вид на жительство, разрешение на временное проживание, или иные документы, предусмотренные законодательством и международными договорами Российской Федерации);

2.Визу (туристическую, бизнес, рабочую или частную);

3.Уведомление о прибытии иностранного гражданина (отрывная часть с отметкой Миграционной службы);

4.Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

Срок временного проживания в Российской Федерации иностранного гражданина составляет 3 года. Разрешение на временное проживание может быть выдано временно пребывающему иностранному гражданину в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством.

Срок постоянного проживания в Российской Федерации иностранного гражданина (по виду на жительство) не ограничен. Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на 5 лет и может продлеваться по его заявлению каждые пять лет многократно.

Для получения гражданства РФ процесс будет сложнее.

Желаю удачи.