Как отклонить иск мужа о признании совместным имуществом земельного участка после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с мужем более 3 лет, точнее 19.08.2015 в ноябре 2018 он подал на меня иск о признании совмесным имуществом земельного участка выданного мне администрацией сельского поселения до брака но дооформленного и выкупленого в браке. Муж не работал, я все делала одна и за свои средства.

Что мне предпринять чтобы суд ему отказал в иске?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности 3 года он его пропустил пишите грамотное ходатайство в суд о пропуске и ему откажут.

Вам даже ничего доказывать не нужно. Заявите в суде о пропуске мужем срока исковой давности и все.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса " К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности",в суде этим и аргументируйте.

Пишите возражения, представляйте доказательства того, что участок выделен Вам до брака.

Никакого срока исковой давности он не пропустил. Так что нужно аргументировать свои возражения в суде исходя из конкретных обстоятелсьтв по делу. Нужно изучать всю ситуацию и читать исковое заявление. Достаточно объемисто.

Поддерживаю ответ Анны Юрьевны. Если спорный земельный участок продолжает в настоящее время быть зарегистрированным на Ваше имя, в аренду никому не сдан, случаев запрещения Вами бывшему мужу пользования этим участком не зафиксировано, то оснований для утверждения о попуске истцом срока исковой давности нет.

Поэтому надо готовить возражения по существу спора. Это серьезная работа в Вашем случае.