• г. Кириши
Вопрос №2412220

С 1990 года проживаю в общежитии (дали от работы, есть ордер). В 1998 году уволилась с предприятия, из общежития не выселили. В 2011 году устроилась опять на это же предприятие. В 2012 году подписала договор найма специализированного жилого помещения. Сейчас собственник общежития (ЗАО) хочет, чтобы все проживающие в общежитии подписали договор коммерческого найма. Статус общежития не снят. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2013, 19:17

Имеет он же собственник

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вправе ли мой муж с дочкой получить договор соцнайма и приватизировать комнату или их могут выселить?

Мой муж получил комнату в общежитии от предприятия в 1995 году. На предприятии он проработал 9 лет и был вынужден уволиться из-за невыплаты зарплат (взыскивал через суд). Позже общежитие перешло к городской Дирекции по содержанию общежитий и с мужем подписали договор о найме специализированного жилого помещения. В комнате 29 кв.м.он прописан с одиннадцатилетней дочкой. Я иногородняя и в 1996 году купила однокомнатную квартиру пл.51 кв. м жилой пл.18 кв. м.Сейчас общежитие передают в муниципалитет и будут подписывать договора социального найма с жильцами.

Вправе ли мой муж с дочкой получить договор соцнайма и приватизировать комнату или их могут выселить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2009, 15:06

Мария! Ваша собтвенность никак не повлияет на право мужа на заключение договора соцнайма с включением внего дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Статусы про институте

Живу 22 года в общежитии института, статус общежития дали только 3 года назад, у меня постоянная прописка с 1989 года, работала изначально, когда закончила институт 5 лет с 1988 по 1993 г (дали как молодому специалисту, но ордера не дали), уволилась - работала на другом предприятии,. Устроилась на работу в 2011 г, в институт, сейчас хочу уволиться. Детей нет, Меня могут выселить?

Адвокат г. Омск
20.05.2012, 09:38

Если подходить формально, то могут- ч. 2 ст. 105 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ "Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы а также увольнение со службы

является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии."

Однако, возникает вопрос, какой правовой статус имело жилое помещение при Вашем вселении и дальнейшем проживании и на каких условиях Вас в него вселили. Возможно, что все не так однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма?

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Юрист г. Краснодар
03.01.2012, 15:03

Здравствуйте Ирина Викторовна. Указанный вопрос Вы можете разрешить при непосредственном обращении в Муниципальный орган. Применение положений ст. 675 ГК РФ в указанных обстоятельствах, защищает права нанимателей в случае желания нового собственника ухудшить условия найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.01.2012, 16:47

Читайте мой правильный ответ на ваш вопрос, который я дал ранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Как избежать выселения из семейного общежития, где я проживаю с 1987 года?

Я проживаю в общежитии с 1994 года на основании ордера выданного на срок один год, договор социального найма не заключал, в 2012 году по семейным обстоятельствам вынужден ездить на работу в соседний город, в 2012 по согласованию с собственником общежития заключил договор поднайма этого помещения на год с возможностью пролангации данного договора, в мае 2015 собственник здания обратился в суд с просьбой о моём выселении в связи с моим выездом из данного помещения. Имеет ли собственник общежития право на моё выселение?

Юрист г. Севастополь
31.05.2015, 12:32

если не проживаете, имеете такое право. Кроме того необходимо учитывать условия договора, возможно он вам направлял претензию о расторжении его

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как получить договор социального найма?

Мой сын в 2009 году вселился в общежитие на основании ордера, в котором было указано, что жилое помещение в общежитии предоставляется на период работы на предприятии. Общежитие является частной собственностью предприятия, но до приватизации предприятиебыло государственным и общежитие было построено на государственные средства. Каждый год со всеми жильцами общежития заключается договор коммерческого найма, в котором указано, что оплата должна производиться по тарифам Наймодателя, а срок окончания договора 31 декабря.

В настоящее время, по словам юриста, предприятие ведет предварительные переговоры о передаче общежития муниципалитету. Для продления договора на 2012 год предприятие составило дополнительное соглашение, согласно которому условия найма остаются прежними, т.е. коммерческими.

На основании полученного ордера сын составил протокол разногласий, в котором указал, что оплата должна соответствовать тарифам ЖКХ, а договор должен заключасться на период работы. В допсоглашении сын написал, что договор дейсвителен только с учетом протокола разногласий и подписал его. Руководитель предприятия подписал допсоглашение и вернул его сыну, а протокол разногласий остался неподписанным.

У меня два вопроса:

1. Если общежитие перейдет на баланс муниципалитета, какой договор - коммерческий или социальный - будет заключаться? Можно ли впоследствии приватизировать комнату, в которой он живет?

2. Считается ли договор подписанным, если не подписан протокол разногласий?

3. Должен ли сын, чтобы опротестовать заключение договора, подавать в суд и в какой срок?

Большое спасибою

С уважением.

Милькова И.В.

Юрист г. Родники
03.01.2012, 00:27

Если общежитие переходит в муниципальную собственность Вам необходимо обратиться в отдел жилищного хозяйства, где нужно заключить договор соц.найма. После чего, в случае если вы ранее не участвовали в приватизации, можете приватизировать жилое помещение , в котором проживаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.01.2012, 01:00

Ирина Викторовна.

При переходе общежития к к муниципалитету договор будет соц найма, чтов последствии можно будет приватизировать.

Протокол разногласий составляется на первоночальный договор, для урегулирования розногласий между сторонами. Договор считается заключенным после подписания его сторонами.

Если не удается решить проблему путем переговоров, то следует подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.01.2012, 16:45

А вот правильный ответ. Пока общежитие не передано муниципалитету, договор социального найма заключить с нынешним владельцем общежития невозможно; предприятие на это не пойдет. Есть другой путь, который можно пройти до передачи дома органам местного самоуправления, т.к. передача эта может проходить в течение года и более. Как правило, власти требуют, чтобы владелец общежития до передачи дома выполнил ремонт здания, его помещений и т.д., т.е. на все это уйдет немало времени. Из текста вопроса вашего понятно, что общежитие было незаконно включено в план приватизации государственного предприятия, что являлось нарушением действовавшего закондательства. Целым рядом законов такие предприятия обязывались передать жилые здания органам местного самоуправления, но на практике едва ли не во всех населенных пунктах страны общежития незаконно были включены в состав имущества приватизировавшихся госпредприятий. Выход в предъявлении в суд иска о признании права собственности на занимаемое в общаге жилое помещение. Такая практика началась после принятия Жилищного кодекса РФ (2005 год) и утверждения Верховным судом РФ обзора судебной практики по таким делам (2005 и 2006 годы). Я провел более 30-ти таких дел в 2009-2010 годах - все с положительным результатом и эти жильцы получили на основании судебных решений свидетельства о регистрации права собственности на комнатыв общежитии; после этого предприятие (ОАО) вынуждено было передать общежитие городу. Могу составить для вас соответствующие документы. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Законен ли отказ и как нам получить договор соц.

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Юрист г. Ярославль
06.12.2015, 09:35

если жилье не служебное, то вправе заключить договор соц.найма - обратитесь к администрации с таким заявлением - предложением, при отказе в суж

Заявляйте иск о понуждении к заключению договора соц.найма

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Муниципальное общежитие - Елена.

Мне на предприятии в 1999 гду выдан ордер на заселение в муниципальное общежитие. В 2002 году предприятие ликвидировали. В этом году хочу приватизировать изолированную жилую комнату в общежитии. Возможно ли это?

Адвокат г. Москва
25.08.2007, 12:48

Если общежитие муниципальное, то да.

В соотв. со ст. 4 ФЗ "О приватизации жил.фонда в РФ" не подлежат приватизации комнаты в общежитиях, кроме случаев, когда общежитие передано на баланс муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение