Упрощённый порядок получения гражданства РФ через родного деда

• г. Актобе

Хотела поинтересоваться.

Если родной дед по линии отца является гражданином РФ на протяжении 25 лет и проживает постоянно на территории РФ могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет. Ваш родной дед к получению Вами гражданства не имеет никакого отношения. ФЗ "О гражданстве РФ" регламентирует порядок и основания приобретения гражданства в упрощенном порядке.

Рекомендую Вам обратиться с целью получения гражданства по основаниям указанным в ч. 2 ст. 14 ФЗ №62, а именно "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР".

Плюс, хотелось бы отметить, что в каждом отдельном случае получение гражданства РФ имеет свои нюансы.

Здравствуйте Диана!

Самый быстрый и простой способ получить гражданство РФ это воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Посмотрите подходите ли Вы под эту программу. На официальных сайтах Консульских учреждений РФ много информации по этому вопросу.

Если вы получите одобрение по участию в этой программе то получение гражданства занимает около 7-9 месяцев.