Был осуждён по 111 ч 1 судимость погашена могу ли я получить разрешение на оружие.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Разрешение на оружие с погашенной судимостью Для того чтобы получить данное разрешение, необходимо чтобы были соблюдены следующие требования: Прохождение медицинской комиссии; Отсутствие за последний год административных наказаний; Наличие места постоянной регистрации; Отсутствие факта употребления незаконных препаратов; Отсутствие данных о заявителе в списках учета наркологических и психиатрических учреждений; Отсутствие неснятой или непогашенной судимости; Отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые были совершенны с применением оружия; Отсутствие факта участия в незаконной охоте и незаконном обороте наркотиков; Наличие документов, подтверждающих сведения о пройденной подготовке и сдаче экзаменов по обращению с оружием. В ст. 86 УК РФ говориться о том, что после погашения или снятия судимости гражданин больше не имеет никаких ограничений в своих правах и свободах. Таким образом, он имеет полное право на получения Лицензии на хранение и ношение оружия. К оружию, для которого требуется получения лицензии, относятся газовые пистолеты, револьверы, бесствольное огнестрельное оружие, холодное оружие и сигнальные ракетницы. Первоначальным шагом к получению лицензии является поступление на специальные Курсы по обучению обращения с оружием, после окончания которых сдается экзамен. По результатам успешной сдачи экзамена, на руки выдается свидетельство надлежащего образца, подтверждающее то, что человек умеет обращаться с оружием. После получения данного документа, можно переходить к заявлению на выдачу разрешения. Куда подавать заявление? Для подачи заявления следует обратиться в лицензионно-разрешительный отдел, который находится в отделении полиции по месту жительства заявителя. Составляя данное заявление, во избежание получения отказа, необходимо указать причину вашей судимости и дату ее погашения, аргументируя соответствующими доказательными документами. Если же желающий получить разрешение был судим за нанесение тяжких или особо тяжких телесных повреждений или же преступление, совершенное путем применения оружия, то, несмотря на факт отсутствия непогашенной судимости, в разрешении ему будет отказано.