Возможность взыскания оплаты расходов на медикаменты и потери заработка при производственной травме - анализ ст. 184 ТК и ст. 1085 ГК

• г. Санкт-Петербург

В в мае 2018 г получил производственную травму тяжелую перелом открытый правой ноги обеих берцовых костей и закрытый перелом обеих берцовых костей левой ноги. Работодатель не оплачивает расходы по медикаментам ссылается на ФСС. Медикаменты приобретены до оформления справки ПРП на основании которой расходы оплачивает ФСС. Работодатель видимо этого не понимает. Так же есть ст.184 ТК и ст.1085 ГК в которых говорится о сохранении заработка, но в этой части работодатель так же отказывает ссылаясь на то, что оплачивается больничный лист. Больничный конечно оплачивается, но он гораздо меньше чем если бы я работал, так как средняя заработная плата за два года предшествующие несчастному случаю была не высока. Имею на иждивение ребенка, а так же обязательства перед государством оплата ЖКХ, налоги и т.д. Могу ли я подать на работодателя иск о взыскании оплаты расходов? Правильно ли я понимаю ст.184 ТК и ст. 1085 ГК о сохранении заработка и возможно ли взыскать данную потерю дохода за весь период нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила.

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.

Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы. Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника. Необходимость в реабилитации, а также тяжесть причинённого вреда оценивает медико-социальная экспертиза, которую нужно пройти, если здоровью нанесён тяжкий вред, и речь идёт о присвоении пострадавшему той или иной степени инвалидности. Чтобы производить такие выплаты, должен быть установлен факт, что полученная травма является именно производственной.

В ст. 184 ТК РФ, а так же в ст. 1085 ГК РФ сказано, что если работник получил на производстве травму, то работодатель обязан компенсировать ему неполученный за эти дни заработок. Взыскивается он с работодателя, как с причинителя вреда. Размер компенсации – 100% заработка за эти дни.

Если ваш работадель не сделает этого, то вы имеее право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд для признания этого факта и назначения ему соответствующих выплат.

Закон на вашей стороне.

Желаю удачи.