Как опротестовать штраф за пешехода, который не успел на проезжую часть?

• г. Москва

Верно ли выписан штраф за пешехода, если он не успел даже на проезжую часть ступить? Могу ли я его опротестовать?

П.С. Нарушать реально не хотел, получилось так, что из-за кругового движения необходимо пропускать авто, двигающиеся по круговому, а также ещё и автобусы на остановке, которые начинают движение, как раз из-за автобуса пешехода увидел поздно. Из-за условий дорожного покрытия тормозить не стал, а перестроился во второй ряд, так как ситуация это позволяла сделать, в то время как пешеход ещё не был на переходе, а напротив снизил скорость и даже остановился.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если Вы не создавали помех. Но это будет дороже нежели оплатить штраф;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования "Правил" дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 30.10.2017 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")