Нарушение ПДД - Действия водителя на пешеходном переходе без присутствия пешеходов

• г. Сызрань

Двигался во втором ряду, за Т образным (примыкание слева по ходу движения) перекрестком пешеходный переход на котором отсутствовали пешеходы. Пешеход двигался в попутном направлении, по краю тротуара, дойдя до перехода резко повернул и начал переходить дорогу. Скорость транспортного средства составляла 49 км./ч. Расстояние до перехода 10-15 метров, притормозил и не создавая помех пешеходу продолжил движение. Прибегнув к экстренному торможению, тормозной путь даже при такой низкой скорости составляет чуть более 30 метров при запасе всего максимум 15 метров. ИДПС выписал 14.1 ПДД.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В суд обжалуйте! Это пешехода нужно было к административной ответственности привлекать!

Спасибо за ответ. У меня пока только протокол, разбор в ГИБДД будет 5 ноября. Как мне оправдать себя, у меня есть запись видео регистратора.

Как мне оправдать себя, у меня есть запись видео регистратора.

---так предоставьте запись.

У ИДПС тоже есть запись, только с боку, с примыкающего перекрестка.

"... у меня есть запись видео регистратора."

То, что у Вас есть видеозапись ещё не значит, что Вы сможете её использовать в качестве доказательства.

Я видел несколько водителей, которые были правы на 100 % исходя из видеозаписи однако потерпели фиаско просто по той причине, что не смогли грамотно оформить и представить это своё доказательство.

И как мне представить мое доказательство? На видео видно как пешеход идет вдоль тротуара, затем поворачивает на переход, смотрит на меня и начинает переходить. У меня 10-15 метров до перехода, который я проехал с учетом торможения (не экстренного) за одну секунду. При моей скорости движения 13,5 метров в секунду.

Заявите письменно ходатайство о приобщении к материалам дела записи с видеорегистратора.

При просмотре обеих записей обратите внимание на движение пешехода и на то, что Вы не создавали ему помех. Ответственность наступает только за то, что водитель не снизил скорость (не остановился) если пешеход переходит или уже вступил на переход.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если поймете, что на разборе усматривают вашу вину, настаивайте на назначении автотехнической экспертизы. Тоже путем ходатайства.

После внесения постановления о виновности Вы вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу, либо - в суд.

Вообще, конечно, если рядом с пешеходным переходом есть люди, надо снижать скорость заранее.

Всего доброго.