Как написать заявление на отмену судебного приказа по исполнительному производству перед Тинькофф банком, если ничего не получено от банка и мировых судей?

• г. Нижний Новгород

На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство по гашению долга перед тинькофф банком. От банка ничего не получала. От мировых судей так же ничего. Срок 10 дней естественно прошел. Могу ли я написать заявление на отмену судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Не только можете, Вы должны это сделать!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали судебный приказ ранее, нежно просить восстановить срок на его подачу.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Написать можете, но еще лучше сразу писать заявление на восстановление пропущенного срока, нужно подумать как обосновать почему не получили судебный приказ, суд вам его должен был по сути на адрес регистрации посылать, если на почте его не получили, считается, что уведомлены и срок начинает течь.

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо подготовить мотивированное возражение на отмену приказа и приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения!

Наталья, по закону вы можете обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с даты его получения. Однако, если вы не получали судебный приказ по причине того, что не являлись в почтовое отделение за его получением и ваш экземпляр судебного приказа вернулся в суд в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении, то срок обращения с заявлением об отмене судебного приказа будет считаться пропущенным (см. п. 32. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Если вы не получали судебный приказ по иным основаниям, то скорее обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и обоснованием причин невозможности обращения с данным заявлением ранее. Подробнее о примерах представляемых доказательств вы можете также прочитать в п. 33 и 34 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ.