Возможность отмены исполнительного листа - пропущенный срок и дополнительные действия

• г. Красноярск

Сегодня увидела на сайте ФССП исполнительный лист на себя и супруга, судебный приказ не получали (судебные приказы от сентября и ноября 2018), исполнительное производство от 09.01.2019, документы от судебных приставов так же не приходили. Вопрос: если я завтра обращусь к мировым судьям за приказом, могу ли я восстановить пропущенный срок на отмену и подать заявление на отмену или шансов уже нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если Вы не получали судебный приказ, можно просить суд восстановить срок на его подачу.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст.129,128 ГПК РФ судебный приказ можете и отменить.

Шансы есть, но нужно как можно грамотнее обосновать уважительные причины по которым вами не был получен судебный приказ. Посмотреть, что в Вашей ситуации можно написать, далеко не факт, что суд отменит его. Надо все грамотно расписать.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Удачи Вам и всего доброго!