Просроченная страховка оказалась отсутствующей после ДТП - Возможен ли судебный иск со стороны владельца автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Недавно попал в дтп, на машине компании! Страховка была в письменном виде, просроченная. В компании мне сказали, что она есть, но в электронном виде. После дтп, выяснилось, что она вовсе отсутствует! Повреждения не столь сильные! В дтп виноват я! Хозяин машины, в которую я въехал, неделю назад грозился подать в суд на мою компанию, но сказал, что я тоже буду нести ответственность! Больше не звонил с того момента. Мы все официально составили, мне выписали два штрафа в гаи, на 500 рублей. Скажите, может ли хозяин той машины подать в суд, и я не буду об этом знать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Владелец авто может подать исковое заявление с целью взыскания с вас материального ущерба после ДТП. Ответчиком по делу будет ваша компания и вы.

В Вашем случае ответственность будет не перед пострадавшим хозяином машины, а перед Вашей компанией, на основании договора о материальной ответственности.