Как подтвердить оплату налогов за предыдущие годы при продаже дома с земельным участком? Роли налоговой службы в проверке задолженностей.

• г. Ставрополь

Вопрос заключается в следующем: я продал дом с земельным участком в 2017 году, пришел налог на землю за три года (2015, 2016, 2017) в конце 2018 года. Все налоги оплачивались своевременно, но в данный момент нет возможности подтвердить это платежными документами. Как подтвердить факт оплаты и не должна ли была налоговая служба проверить все задолженности перед продажей дома и участка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Напишите письмо в налоговую с изложением всех обстоятельств дела. Запросите информацию об операциях в банке и приложите к письму. На налоговой не лежит обязанность проверять задолженность по налогам перед сделкой с объектом недвижимости, тем более что налоговая инспекция никак не может знать, что Вы решили совершить сделку.

Здравствуйте. Налоговый орган не проверяет уплату налогов при совершении сделки. Нет такой обязанности у налоговых органов. Факт оплаты вам необходимо предоставить в налоговой орган. Если у Вас отсутствуют платежные документы, то необходимо будет оплатить задолженность. Плюс не забывайте что и пени будут расти.