Друг в долг взял деньги еще в июле 2017 г и до сих пор не вернул. Нужно ли мне писать досудебную претензию?

• г. Москва

Друг в долг взял деньги еще в июле 2017 г и до сих пор не вернул. Нужно ли мне писать досудебную претензию?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу досудебная претензия не требуется. Однако, в зависимости от условий договора между Вами и Вашим другом возможно необходимо направлять требование о возврате долга.

Добрый вечер! Да нужно, а потом уже если есть подтверждающие документы в суд можно подавать!

Если в расписке/договоре займа оговорен срок возврата долга и этот срок прошел - никакой претензии не нужно, можно сразу подавать в суд. Если же срок возврата долга не оговорен - тогда, в силу пункта 1 статьи 810 ГК РФ, Вам потребуется направить заемщику письменное требование о возврате долга, и если в течение 30 дней вопрос не будет урегулирован в досудебном порядке - обращаться в суд. Поэтому - смотрите внимательно расписку/договор займа. Такие дела.

Если срок наступил и он был обозначен, то нет необходимости. Если речь идет о расторжении договора займа при не наступившем сроке или срок не обозначен вообще - надо.