Можно ли открыть частную стоматологию на земле, предназначенной для общественных нужд и окруженной промышленными территориями в центре города?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть земля в центре города, она признана для обществый нужд, соседние территории для промышленных целей, могу ли я построить здание и в нем открыть частную стоматологию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Потому что не соответствует цели, под которую должна использоваться эта земл (ст. 30, 85 ЗК РФ)

В данном случае не выдадут даже разрешение на строительство, которое Вы должны получить в установленном порядке (ст. 51 ГрК РФ)

Это лучший ответ

Вас не должно интересовать соседние территории. В данном случае, если у Вас есть земельный участок для общественных нужд Вы можете установить вид разрешенного использования участка - для размещения частной стоматологической клиники и далее строить здание. Ст.37,39 ГрК РФ.

Для Ваших целей нужно сначала изменить вид разрешенного использования с имеющегося на Здравоохранение

Поскольку в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

на землях Здравоохранения возможно:

- Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам медицинской помощи (поликлиники, фельдшерские пункты, больницы и пункты здравоохранения, родильные дома, центры матери и ребенка, диагностические центры, санатории и профилактории, обеспечивающие оказание услуги по лечению)

Данный вид разрешенного использования не подходит для Вашего вида деятельности. Нужно ВРИ под объекты здравоохранения в соответствии с

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Так эта земля для общественных нужд, и там есть здание бывшего магазина, администрация дала разрешение на реконструкцию здания, а соседние земли для промышленных.

Согласно п. 56 информации Минэкономразвития России «Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ „О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“», если земельный участок находится в публичной собственности, то выбор основного и вспомогательного видов разрешенного использования осуществляется в особом порядке: уполномоченный орган принимает решение об установлении вида разрешенного использования участка в соответствии с правилами землепользования и застройки и направляет его в орган кадастрового учета в рамках информационного взаимодействия. Аналогичное разъяснение содержится в письме Росреестра от 03.03.2015 № 14-исх/02858-ГЕ/15 «О видах разрешенного использования земельных участков». Применительно к государственным и муниципальным учреждениям и предприятиям в письме Росреестра от 03.03.2015 № 14-исх/02858-ГЕ/15 указано на то, что в связи со специальной правоспособностью указанные юридические лица могут осуществлять на земельных участках только предусмотренные учредительными документами виды деятельности. Следовательно, говорить о выборе названными юридическими лицами вида разрешенного использования земельным участком не приходится: они осуществляют только ту деятельность, которая соответствует целям их создания.