Может ли быть основанием для отказа в трудоустройстве (в магазин одежды администратором) погашенная судимость супруга?

• г. Курган

Может ли быть основанием для отказа в трудоустройстве (в магазин одежды администратором) погашенная судимость супруга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, работодатель может принципиально из-за этого отказать. Но официально он вряд ли заявит об этой причине. Скорее всего просто укажет, что не соответствуете требованиям, которые предъявляются к работнику.

А разве СБ магазина имеет доступ к базе данных МВД? Ведь, если не ошибаюсь, данные о погашенной судимости хранятся только в базе МВД к которой имеют доступ только уполномоченные органы.