ОАО уведомляет акционеров о выкупе акций и предоставляет бланк заявления на получение денежных средств

• г. Ростов-на-Дону

Пришло письмо от ОАО в котором сообщается что по требованию акционера который владеет 95% от общего количества акций, о выкупе акций у остальных владельцев. В этом же письме бланк заявления который я должен заполнить о перечислении мне денежных средств, на банковский счет или почтовым переводом. Как я понял из письма, даже если я не согласен и его не заполню, то денежные средства за выкупаемые ценные бумаги я смогу получить у нотариуса. Все ли законно? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Принудительно заставить акционера продать свои акции - не может даже суд. Вас пытаются обмануть. Если вы подпишите заявление и направите его реестродержателю, то акции с вашего счета спишут на счет указанного вами акционера. Пока вы сами добровольно ему акции не продадите - заставить вас невозможно.