Работодатель отправил в отпуск зимой, в моей просьбе дать летний отпуск или разделить отпуск было отказано.

• г. Апатиты

Я проживаю и работаю в условиях крайнего севера, имею ребенка 3 года. Работодатель отправил в отпуск зимой, в моей просьбе дать летний отпуск или разделить отпуск было отказано. Ребенок часто болеет и получается что вывезти его у меня не получится. Имею ли я право на летний отпуск и как часто? Работодатель мотивирует тем, что я мало работаю и надо 2 года ходить зимой чтобы на третий год пойти летом, хотя в ТК такого положения нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лара!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса РФ).

При отсутствии такового соглашения, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. на основании Вашего соответствующего письменного заявления, Вы можете воспользоваться отпуском в летний период.

Всего доброго!