Можно ли по закону на лестничной клетке установить камеру видеонаблюдения над своей дверью?

• г. Микунь

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей.

Установить видеонаблюдение над своей дверью или поставить видеодомофон можно беспрепятственно и никого не уведомляя. Статья 152.1 ГК РФ допускает использование изображения человека, которое было получено в местах общего пользования. Соответственно, направив камеру на лестничную клетку, конституционное право соседей на неприкосновенность частной жизни не нарушается.

Ведение видеозаписи (в том числе, и скрытой камерой) в местах, очевидно и явно открытых для общего посещения и не исключенных в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи, является элементом самозащиты гражданского права, что соответствует норме статьи 14 Гражданского кодекса Российской Федерации в ее взаимосвязи с частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Данная позиция нашла отражение в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016 N 18 АП-9086/2016 по делу № А 07-6581/2015).

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Я не была так оптимистична, как мой коллега, если в камеру попадает дверь соседей, то они имеют право заявить о нарушении их прав. Лучше получить их согласие или прикрепить табличку: Ведется видеонаблюдение.

Всего хорошего.