Возможно ли работать воспитателем после профессиональной переквалификации с высшим образованием ветеринарии и средним образованием в бухгалтерии?

• г. Уфа

Имею высшее образование по специальности ветеринария и средне спец образование по специальности бухгалтер. Скажите пожалуйста, смогу ли я работать воспитателем если пройду профессиональную переквалификацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время действует Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

В пунктах 3.1. и 3.2. указанного Приказа приведены следующие требования к квалификации работника:

Требования к образованию и обучению Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Особые условия допуска к работе: К педагогической деятельности не допускаются лица:-лишённые права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;-имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;-имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем

Таким образом, в Вашем случае, имея высшее образование по другой специальности, необходимо будет получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Желаю удачи!