Эксперты разъяснили - является ли квартира, полученная мужем по дарственной, совместной собственностью?

• г. Александровск-Сахалинский

В 2017 году по глупости оформила дарственную на свою долю земельного участка в СНТ мужу. Он этот участок по договору-мены обменял на квартиру в городе. Вопрос: является ли эта квартира совместной собственностью или нет?

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира будет являться уже личной собственностью ст 36 СК РФ не подлежащей разделу ст 38 СК РФ.

Муж дал прописку в данной квартире на 15 лет дочери с внучкой. Внучке 7 лет. Сейчас после развода шантажирует меня, если я не отступлюсь от раздела, то он продаст эту квартиру, якобы чтобы рассчитаться со мной по разделу имущества.

Хочу сразу сказать что определение суда по мировому соглашению уже есть, определены сроки выплаты денежных средств мне в два приема-15 и 14 февраля. Но теперь в ход пошел шантаж. Что делать?

Добрый день! Если на квартире ограничений никаких нет и квартира полностью на сегодня принадлежит супругу, то конечно он ее может продать, а новый собственник выселить в судебном порядке дочь и внучку!