Что нужно для налогового вычета за строительство нового дома.

• г. Красноярск

Что нужно для налогового вычета за строительсво нового дома.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для получения налогового вычета Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию копию свидетельства о праве собственности на дом, пакет документов, подтверждающих Ваши затраты на строительство дома, а также заполнить декларацию.

Здравствуйте Татьяна Валентиновна,

При строительстве дома НДФЛ возмещается в трех случаях:

Фактическая оплата процентов, которые начисляются на заемные средства, выданные банком или микрофинансовой организацией. В этом случае важно целевое расходование денег, то есть трата их исключительно на приобретение строительных материалов или оплату услуг рабочих.

По фактическим расходам гражданина, строящего здание, но только в том случае, если эти расходы подтверждены документально.

После покупки участка земли, выделенного для целей ИЖС, а также при предоставлении свидетельства права собственности на частный дом, возведенный на этом участке.

К фактическим расходам причисляют следующие затраты застройщика:

1)оплата стройматериалов, используемых в процессе строительства;

2)оплата услуг сторонних организаций за подготовку проектной 3)документации, смет, межевых планов и так далее;

4)расходы на приобретение недостроенного дома;

5)оплата услуг и работ сторонних организаций по подключению здания к 6)коммунальным сетям и инженерным конструкциям;

также полагается оплата всех расходов, произведенных в процессе отделки или достройки незавершенного сооружения, но только в том случае, если идентичные материалы не покупались для строительства.

Возвращены могут быть исключительно те расходы, которые заявитель совершает после вступления в законные права собственности. В качестве подтверждения затрат могут быть предоставлены следующие документы:

1) квитанции;

2) договоры;

3)накладные;

4)чеки;

5)сметы и прочее.

Соответственно также Вам необходимо написать в налоговую инспекцию соответствующее заявление и справки 2 НДФЛ.

С Уважением!