Увольняют по сокращению штата - возможность стать на биржу труда и получение денежной компенсации

• г. Воронеж

Меня увольняют по сокращению штатной единицы, 01.03.2019 мне исполнится 55 лет. Я могу стать на биржу труда, и положена ли денежная компенсация при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Увольнение по сокращению штата по ТК РФ включает в себя несколько шагов:

1. Работодатель издает приказ о сокращении (документ отличается от приказа об увольнении по сокращению) и подписывает его.

2. Сотрудники, попадающие под сокращение, уведомляются в индивидуальном порядке. Уведомление оформляется письменно. Оно содержит информацию об основании увольнения и его дате. Сотрудник знакомится с уведомлением и расписывается на нем.

3. Работодатель предлагает каждому увольняемому сотруднику другую должность, которая подходит под их опыт работы и квалификацию. Перечень доступных вакансий указывается в уведомлении об увольнении. При согласии сотрудник пишет на документе слово «согласен». Его отказ тоже фиксируется – в этом случае он увольняется. Сокращаемый сотрудник может передумать и согласиться на вакансию до даты увольнения. Если вакансий нет, руководитель составляет соответствующий документ об их отсутствии и подписывает его.

4. В случае если на предприятии функционирует профсоюз, его информируют о грядущем сокращении не позднее чем за 2 месяца. При сокращении большого количества сотрудников профсоюз уведомляется не позднее чем за 3 месяца. Центр занятости информируется за 2 месяца до сокращений.

5. Работодатель оформляет приказ об увольнении работников. Документ содержит ФИО каждого, кто попал под сокращение.

Если сокращаемый сотрудник отказался воспользоваться предложенными вакансиями (или они отсутствовали), требуется выплатить ему зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Выплаты осуществляются в последний день на рабочем месте одновременно с компенсацией на отпуск и зарплатой.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если Вы госслужащая, то согласно Закона 79-ФЗ, Вам будет выплачена сумма 4-х месячного денежного содержания.