Могут ли в качестве третьего лица в Арбитражный суд привлекаться граждане не являющиеся предпринимателями? Спасибо.

• г. Москва

Могут ли в качестве третьего лица в Арбитражный суд привлекаться граждане не являющиеся предпринимателями?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Федя!

Могут.

в соответствии со ст. 50 АПК РФ:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 51 АПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут. В соответствии с пунктом 4 статьи 27 АПК РФ (Подведомственность дел арбитражному суду) заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Из смысла пунктов 1 и 2 статьи 27 АПК РФ следует, что определяющим моментом отнесения того или иного дела к подведомственности арбитражных судов является субъектный состав, а также предмет спора, экономический (имущественный) характер требования.

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо привлекаться в арбитражный суд в качестве ответчика.

Организацию вызывают в арбитражный суд в качестве третьего лица. Как написать заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствии третьего лица, и там же указать, что оставляем решение на усмотрении суда.

Если физическое лицо привлечено в арбитражный процесс в качестве третьего лица, может ли оно подать встречный иск.

Кого пригласить в арбитражный суд в качестве третьего лица о признании права собственности на долевку?

В районном суде первой инстанции юридическое лицо привлечено в качестве третьего лица. Возможно ли в суде апелляционной инстанции поменять статус третьего лица и попросить суд о привлечении его в качестве соответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дольщик, передал по договору цессии свою квартиру одной фирме, с которой сейчас по поводу этой квартиры судится другая фирма. Меня вызывают в арбитражный суд в качестве третьего лица. Подскажите, я как физ. лицо обязан идти в арбитражный суд разве и там давать показания?

Если юридическое лицо являющееся учредителем ответчика привлечено по инициативе суда в качестве третьего лица, не заявившего самостоятельные требования на стороне ответчика, то следует ли понимать, что можно ходатайствовать перед судом о привлечении третьего лица в качестве соответчика, с которого можно взыскать образовавшуюся денежную задолженность по договору в связи с отсутствием у ответчика средств для погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение