Могут ли лица, не участвовавшие при первоначальном рассмотрении, принимать участие в пересмотре дела?

• г. Ставрополь

С наступившем! При рассмотрении заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся могут ли участвовать лица на участвующие при первоначальном рассмотрении.

Ответы на вопрос (5):

Да можно ходатайствовать об этом.

Может ли это ходатайство принято судом.

Здравствуйте! Ходатайство в любом случае будет принято судом.

Лицо подающее ходатайство НЕ принимало участие в первоначальном рассмотрении дела. На каком основании суд может его привлечь?

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 1 ст. 42 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.