Как подать на алименты при отсутствии совместного проживания с мужем и возможностью фиксированной суммы? Требуемые документы для процесса.

• г. Воронеж

Мы с мужем не разведены, но вместе не проживаем. Хочу подать на алименты, на ребёнка и на своё содержание. Возможно ли фиксированная сумма алиментов? Муж работает не официально, и получает от 20 тыс руб., но он инвалид 2-ой группы и получает пенсию. Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Вы имеете право подать на алименты либо иск либо заявление на судебный приказ в твердой денежной сумме на ребенка и на себя до исполнения ребенку 3х лет.

Здравствуйте Елена

1)Для того что бы "подать" на алименты на себя и ребенка, рассторжение брака не требуется. Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов как в период брака, так и после его рассторжения.

2)Возможность взыскания алиментов на ребенка в твердой денежной сумме возможно в случаях предусмотренных ст. 83 СК РФ. Если официально супруг ни где не трудоустроен, то можете смело требовать алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме.

3) Если ребенку не исполнилось еще 3 года, то Вы вправе обратиться с требованием о взыскании алиментов на Ваше содержание. В данном случае алименты определяются в твердой денежной сумме.

4) Если решите обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов на свое содержание и на ребенка в ТДС, то данные требования рассматриваются в порядке искового производства. Если алименты на содержание ребенка будете определять в процентном соотношении от дохода должника, то обращаться в суд следует в порядке приказного производства, путем подачи заявления о взыскании алиментов на ребенка.

Как иск, так и заявление, можите направить в Мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства супруга, как Вам будет удобнее. В данном случае законодательством предусмотренно право выбора подсудности дела.

5) Перечень документов определяется в зависимости от того какое требование Вы будете заявлять в суд. (иск или заявление)

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в личку. Понадобится помощь в составлении искового заявления или представительство в суде - Обращайтесь