Должна ли УК проводить дератизацию от тараканов в доме?

• г. Саратов

Должна ли УК проводить дератизацию от тараканов в доме?

Ответы на вопрос (2):

Да, должна.

Практика:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

от 16.11.2010 по делу N А 21-4573/2010

Жилинспекция по обращению жителей провела проверку по факту невыполнения обслуживающей организацией работ по дезинфекции подвалов дома и уборке подъезда, по результатам которой вынесла постановление о привлечении УК к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (штраф 40 000 руб.). Суд первой инстанции счел, что УК нарушила договор управления в части проведения дератизации, но данное нарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ. За весь период управления данным домом дезинфекция управляющей компанией не выполнялась, дератизация (которая предусмотрена ежемесячно) фактически проводилась один раз - накануне проверки. Однако арбитры апелляционной инстанции рассудили иначе: согласно ПиН ТЭЖФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме организация по обслуживанию жилищного фонда должна в том числе обеспечивать защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак; в соответствии с санитарными нормами и правилами регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях. В договоре управления многоквартирным домом в перечне обязательных работ и услуг установлена обязанность общества по проведению дератизации один раз в месяц и дезинфекции по мере необходимости. Поскольку УК не выполнены предусмотренные законодательством обязательства по содержанию и эксплуатации многоквартирного дома, привлечение УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ правомерно.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да т.к управляющая компания занимается содержанием ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома