Ук должны же соблюдать какие-то правила дератизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания рассыпала крысиный яд по всему периметру многоквартирного дома со стороны улицы. Ссылаются на дератизацию. Но ведь собаки и дети в прямом доступе к этой отраве. Ук должны же соблюдать какие-то правила дератизации? От вопросов жильцов дома отмахиваются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Конечно должны соблюдать.

Тут дело даже не в собаках. У кого-то и маленькие дети могут попробовать то что валяется на земле.

Такими действиями УК по сути создает угрозу жизни и здоровья.

Т.е. оказывает услуги ненадлежащим образом.

А это уже вообще может содержать в себе признаки преступления.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 238 УК РФ

Развернуть

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Во первых вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, также вы можете сделать экспертизу данного посыпаемого реагента и если он к примеру опасен для животных и детей то также направить заявление на УК в полицию, а также в суд об обязании очистить улицы от ядовитого реагента. Если в результате данных действий УК будет нанесен материальный ущерб или ущерб жизни и здоровью граждан и животных УК также несет за это ответственность!

Основными нормативными источниками по указанному вопросу являются:

— часть 1 статьи 36, статья 39, часть 7 статьи 156, часть 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

— Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491;

— Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170.

Действия УК незаконны, неправомерны. Срочно обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию, в департамент жкх с жалобой, зафиксируйте на видео или иным способом, как доказательство по делу. Далее в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК РФ.обратитесь в орган полиции с заявлением по факту угрозы жизни ст 119 Ук РФ.

Данный вопрос регулируется постановлением главного санитарного врача России от 22 сентября 2014 года N 58

Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий" :

5.4. Родентициды раскладываются в местах, недоступных детям и домашним животным, отдельно от пищевых продуктов и фуража, помещаются на специальные подложки в закрывающиеся пронумерованные одноразовые или многоразовые контейнеры, бумажные пакетики, другие емкости и средства, обеспечивающие безопасность людей и домашних животных.

5.5. Места раскладки родентицидных средств контролируются в течение всего периода проведения дератизационных мероприятий. Контроль прекращается, если родентицидные средства повсеместно остаются нетронутыми более двух недель, что указывает на исчезновение грызунов.

Нарушение данных правил влечет для управляющей компании административную ответственность по ст 6.3 коап рф. Обращаться в Роспотребнадзор. В случае, если пострадают люди, то это влечет уголовную ответственность.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Обязательно УК должны соблюдать требования правил дератизационных мероприятий на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 сентября 2014 г. № 58 “Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий", В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

3.7. Профилактические мероприятия по защите объекта от грызунов, подразделяются на инженерно-технические, санитарно-гигиенические и агролесотехнические.

Рассыпание крысиного яда по периметру МКД является нарушением п.3.8 Постановления, что даёт право жильцам обратиться в Прокуратуру, в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию, так как меры по соблюдению правил по защите от грызунов (дератизация) должны проводиться в форме

указанном в п.3.7 инженерно-технические, санитарно-гигиенические, а не агролесотехнические которые применило УК

3.8. Инженерно-технические мероприятия по защите объекта от грызунов включают:

- использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное и плотное закрывание дверей;

- устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;

- проведение мероприятий по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках;

- герметизацию с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;

- защиту порогов и нижней части дверей материалами, устойчивыми к повреждению грызунами;

- использование профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств, безопасных для человека;

- создание свободного доступа к подсобным помещениям (мусорокамер, подвалов, лестничных клеток, чердаков), помещений для хранения пищевых продуктов и других, с целью исключения условий для укрытия грызунов;

- установку профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств безопасных для человека при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (товаров) в случаях необходимости такого документа в соответствии с правовыми актами Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

3.9. Профилактические охранно-защитные системы (ОЗДС) должны обеспечить эффективную защиту объектов от проникновения грызунов. В зданиях, сооружениях, оборудованных охранно-защитными дератизационными системами истребительные мероприятия проводятся по результатам оценки заселенности строений грызунами.

3.10. Инженерные средства дератизации устанавливают на путях миграции грызунов, в местах кормления, гнездования, подхода к воде.

3.11. Санитарно-гигиенические мероприятия включают:

- работы по поддержанию санитарного состояния на объектах в рабочих и подсобных помещениях, подвалах, на территории, прилегающей к объектам;

- очистку мусорокамер в жилых домах не реже 1 раза в сутки с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- асфальтирование или бетонирование контейнерных площадок для сбора мусора и содержание их в чистоте;

- использование плотно закрывающихся емкостей для пищевых и бытовых отходов и регулярная их очистка;

- ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий;

- проведение других мероприятий соответствующих профилю объекта, предусмотренных законодательством Российской Федерации и санитарными правилами.