Что делать, если находясь в декретном отпуске, просят уволиться по собственному желанию?

• г. Казань

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполнилось 1,5 года. Заявление на 3 года я не писала, так как не знала. Думала отпуск до 3 лет. Могут ли меня уволить по статье? Просят уволится по собственному. Подскажите пожалуйста что делать если увольняться не думала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Заявление об уходе в декретный отпуск пишется один раз. Согласно Трудовому кодексу, отпускной период может быть завершен в любой момент по желанию родителей вплоть до момента, когда ребенку не исполнится 3 года. Т.е., это один и тот же отпуск. После наступления 1,5 лет ребенку, отпуск продолжается, в случае, если вы не изъявили желание выйти

из него.