Существует ли страховка от банка, которая покрывает кредиты в случае отказа наследников от наследства?

• г. Караганда

У моей мамы есть кредит. Она в августе этого года умерла. Была на пенсии. Подходит срок открывать наследственное дело. Имущества у нее нет. Я слышала если наследники отказываются от наследства то кредит покрывает страховка. Страховка от банка есть. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы не поручитель по этому кредиту, и не будете принимать наследство, Вы не отвечаете по долгам заемщика.

Страховка это хорошо, но к Вам этот кредит не имеет отношения, как и страховка. Это уже вопрос, который решается между банком и страховой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.