Вопросы о цене подарка и стоимости при продаже квартиры без нотариального оформления

• г. Долгопрудный

Здавствуйте. Я собственник квартиры, которая находится в собственности менее трех лет. Я хочу подарить ее сыну без нотариального оформления. Затем сын продаст эту квартиру. У меня следующие вопросы.

Какую цену подарка я могу поставить в договоре дарения?

Стоимость квартиры при продаже указывать не ниже стоимости оцененной сторонами в договоре дарения?

Стоимость квартиры при продаже указать не ниже кадастровой стоимости бти?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Любую на Ваше усмотрение - даже пускай и ниже кадастровой. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

А когда сын будет ее продавать эта заниженная стоимость позволит ли ему не платить налог?

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить принадлежащую мне на праве долевой собственности квартиру, могу ли я при этом сам оценить стоимость подарка ниже кадастровой стоимости квартиры, и с какой суммы затем одариваемый будет платить налог?

Собираемся купить квартиру, в которой 3 собственника: два брата и сын одного из них. У одного брата и его сына - собственность более трех лет, а у второго сына - собственность менее трех лет. Мы хотим в договоре указать полную стоимость, чтобы снизить риски. Можно ли в договоре указать большую часть стоимости по первому брату и его сыну, а по второму брату указать маленькую стоимость, чтобы ему не пришлось платить налоги за продажу собственности менее трех лет?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Отец подарил дочери в 2017 году квартиру с указанием стоимости подарка по рыночной цене. Сделка оформлена в Росреестре. Дочь возможно продаст квартиру в ближайшее время по цене явно ниже той, которая указана в договоре дарения. Распространяется ли на эту сделку нормы налогового кодекса, обязывающие дочь уплатить НДФЛ, поскольку она владеет квартирой менее 5 лет? С какой суммы платить НДФЛ при продаже квартиры по цене ниже цены дарения?

Мать хочет передать квартиру в собственность по договору дарения сыну. Сын совершеннолетний, в браке не состоит. Квартира в собственности более трех лет. Стоимость квартиры 1,5 Мл. руб. Подскажите, нужно ли будет платить какой лио налог при оформлении по договору дарения? Спасибо.

Я хочу подарить маме свою долю в квартире. Квартира приватизированная. Моя доля составляет 1/3. Другие собственники - мой папа и мой сын имеют также по 1/3 доли.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену доли кватиры, передаваемой в дар?. Если нужно, то цена указывается по соглашению сторон или по оценочной стоимости БТИ?

Если возможно, отправьте, пожалуйста, образец такого договора.

Заранее спасибо!

Как определяется стоимость квартиры-по данным БТИ, по цене договора купли-продажи (если квартира недавно приобретена) или по цене договора дарения Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являюсь собственником квартиры и хочу осуществить дарение своему совершенолетнему сыну. После этого сын делает дарение деду-пенсионеру. Затем дед-пенсионер продает эту квартиру. И у менчя следущие вопросы. Через какой период сын может подарить квартиру деду? Должен ли дед-пенсионер платить с продажи этой квартиры налог 13% в ФМС. Заранее спасибо.

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение