Проблемы с налоговой при оформлении Дт и открытии ИП для оказания услуг таможенного оформления

• г. Новосибирск

Организация занимается таможенным оформлением, работник этой организации оформляет Дт и открывает свое ИП по привлечению клиентов. Какие могут быть проблемы с НАЛОГОВОЙ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга. Позиция налогового органа – любые действия налогоплательщика должны иметь деловую цель, причем уменьшение размера налогов к уплате в бюджет не может быть такой целью. Соответственно, для того чтобы убрать штатную единицу, занимаемую данным работником и заключить гражданско-правовой договор с ИП – подрядчиком, необходимо иметь для этого обоснование. Зачем нужны именно подрядчики и почему эту работу нельзя поручить штатным сотрудникам.

Необходимо также помнить, что ИП не оплачивается больничный, отпуск, он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему не может быть установлен режим рабочего времени, обеденный перерыв, заработная плата, к нему нельзя применить меры дисциплинарного взыскания.

В ином случае, налоговый орган могут переквалифицировать договор подряда с ИП в трудовой и признать наличие фактически трудовых отношений. И, как следствие, доначислят страховые взносы и НДФЛ за все время подобного сотрудничества.

С уважением, Сафонова Ольга.

Ольга Михайловна, мы хотим оставить в штате сотрудника, который оформляет декларации и заключить агентский договор с ИП этого сотрудника, который нам предлагает клиентов, его функция в нашей организации не совпадает к его функцией по ИП.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если заключаете агентский договор с ИП этого сотрудника, то платит НДФЛ, отчисления в ПФР и др.налоги ИП самостоятельно.

Добрый день, Ольга. Сотрудник как ФЛ заполняет декларации, а ИП сотрудника привлекает клиентов для заполнения им же как сотрудником деклараций? Ваша цель повысить сотруднику з/п таким путём? Рисковано, так как функции пересекаются.