Проблемы с налоговой при оформлении Дт и открытии ИП для оказания услуг таможенного оформления

• г. Новосибирск

Организация занимается таможенным оформлением, работник этой организации оформляет Дт и открывает свое ИП по привлечению клиентов. Какие могут быть проблемы с НАЛОГОВОЙ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга. Позиция налогового органа – любые действия налогоплательщика должны иметь деловую цель, причем уменьшение размера налогов к уплате в бюджет не может быть такой целью. Соответственно, для того чтобы убрать штатную единицу, занимаемую данным работником и заключить гражданско-правовой договор с ИП – подрядчиком, необходимо иметь для этого обоснование. Зачем нужны именно подрядчики и почему эту работу нельзя поручить штатным сотрудникам.

Необходимо также помнить, что ИП не оплачивается больничный, отпуск, он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему не может быть установлен режим рабочего времени, обеденный перерыв, заработная плата, к нему нельзя применить меры дисциплинарного взыскания.

В ином случае, налоговый орган могут переквалифицировать договор подряда с ИП в трудовой и признать наличие фактически трудовых отношений. И, как следствие, доначислят страховые взносы и НДФЛ за все время подобного сотрудничества.

С уважением, Сафонова Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Михайловна, мы хотим оставить в штате сотрудника, который оформляет декларации и заключить агентский договор с ИП этого сотрудника, который нам предлагает клиентов, его функция в нашей организации не совпадает к его функцией по ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если заключаете агентский договор с ИП этого сотрудника, то платит НДФЛ, отчисления в ПФР и др.налоги ИП самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. Сотрудник как ФЛ заполняет декларации, а ИП сотрудника привлекает клиентов для заполнения им же как сотрудником деклараций? Ваша цель повысить сотруднику з/п таким путём? Рисковано, так как функции пересекаются.

Спросить
Пожаловаться

Организация занимается таможенным оформлением, работник этой организации оформляет Дт и открывает свое ИП по привлечению клиентов. Это законно?

Общественная организация не зарегистрированная и не имеющая печати требует увольнения работника. В свое время руководителем этой организации работник был представлен другому руководителю Федеральной службы и принят им на работу. По прошествии времени общественная организация требует увольнения этого работника из учреждения. Правомочны ли такие действия и какие могут быть последствия.

Если организация решила официально оформить сотрудника в организацию задним числом, какие могут возникнуть проблемы с налоговой?

Организация обучает своего работника, после обучения выдается удостоверение на 5 лет. Работник, продолжая работать в этой организации подрабатывает в других организациях-конкурентах, используя это удостоверение, за которое заплатил работодатель.

Возможно ли как-то запретить работнику использовать это удостоверение не для целей организации, которая платила за обучение?

Организация зарегистрирована в налоговой службе с 01.01.2015 г. Единственный работник в этой организации это директор, но деятельность свою организация начала с 01.07.2015 г. Должна ли начисляться зарплата директору этой организации? А если она начислялясь и уже вся выдана на руки, то что делать?

Занимаемся таможенным оформлением. Житель МНР покупает товар у Индивидуального предпринимателя РФ за рубли за наличный расчет. На границе таможня видит, что партия товара коммерческая, отсылает монгола оформлять товар. Наш специалист оформляет ДТ, и монгол рассчитывается рублями. Таможенные платежи платим в таможню от нашей организации (брокерской). Где нарушается валютное законодательство? На каком этапе?

Если госслужащий одновременно работал в неком организации. Но так как организация в этот период времени не осуществляла свою деятельность, потому что не было лицензии, денег (зарплату) он не получал. Т.е. только регистрировал организацию в налоговой, делал какие-то запросы и тд. Даже договора аренды на тот момент у организации не было. Это считается преступлением? И чем это грозит организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Я приняла фиктивного работника в свою организацию, под давлением вышестоящего руководства. Деньги получала одна из работниц этой организации (якобы за переработку) Какое грозит наказание мне?

Меня зовут Евгений. Помогите, пожалуйста, разобрться. Я работаю агентом на привлечение и сопровождение клиентов. По договору Организация поручает, а Агент (т.е. я) берет на себя обязательства совершать от имени и за счет Организации действия по поиску, привлечению и сопровождению новых клиентов, а Организация обязуется уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги. Меня интересует вопрос по налогам на мои вознаграждения (доходы), которые выплачиваются ежемесячно до 10 числа следующего месяца? Какие варианты существуют. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение