Исполнительный лист находиться в банке на удержания долга, а дело закрыто. Правомерно ли банком производить удержания по ИЛ.

• г. Москва

Исполнительный лист находиться в банке на удержания долга, а дело закрыто. Правомерно ли банком производить удержания по ИЛ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Если ИЛ в банке, то дело не может быть закрыто приставом, т.к. оно и не возбуждалось, т.к. взыскатель напрямую подал ИЛ в банк на взыскание, ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пока взыскателем не будет отозван ИЛ из банка банк обязан удерживать поступающие на счета деньги в размере долга указанного в ИЛ.

Порядок подачи ИЛ в банк и отзыв его из банка - "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 №285-П) (ред. от 01.08.2016)

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 №7785).

Если же было возбуждено ИП и оно приставом окончено, прекращено, то в банк пристав был обязан выслать Постановление о снятии ареста и отмены обращения взыскания на денежные средства. Данное Постановление вам тоже обязан предоставить. В Сбербанк направляют по электронной почте в течении 1 минуты. Пока Постановления не будет в банке, то деньги поступающие будут сниматься со счетов и перечисляться либо взыскателю, либо на банковский счёт отдела судебных приставов, см. Постановление об обращении взыскания на денежные средства.